分支机构
首页 > 法律工作委员会 > 正文
为他人提供担保需防范的法律风险
来源:本站 作者:管理员 点击:215

    很多情况下,担保人碍于朋友面子或者诱人的回报,而为他人提供担保。一旦被担保人资金紧张无力履行对债权人的合同义务,担保人便会坐上被告席,承担担保责任。本文将通过曾处理过的案例为各位商会会员讲解担保人的责任、权利及风险防范措施。
    一、基本案情
    近日,我们接到一位湖北老乡王先生的咨询,王先生称2014年2月份其从事服装贸易的朋友薛女士承诺会支付给王先生10万元,要求王先生为其向A公司提供担保。随后王先生以其名下的房产为薛女士向A公司提供最高额抵押担保,担保债权额为300万元,债权发生期间为2014年2月份至2016年2月份。随后到有关部门办理了抵押登记。今年3月份,薛女士因拖欠A公司货款200万元,被诉至法院。涉案房产已经被法院查封。薛女士承诺的10万元没有收到,自己的房产却被查封。王先生心急如焚向我们询问:如果其将该房产赠与给女友,是否可以保住房子?
    二、律师评析
    (一) 担保人责任不可逃避
    根据我国《担保法》的规定,担保方式为保证、抵押、质押、留置和定金等。实践中多为人的保证和物的抵押。在主合同有效的情况下,如果担保合同没有约定担保方式为一般担保,则担保人需对债权人承担连带担保责任。担保的范围包括主债权及利息、违约金、损害赔偿金和实现抵押权的费用。抵押合同、股权质押合同需要到相关部门办理完毕抵押登记、质押登记后生效。本案中王先生以房产为薛女士向A公司提供的担保,已经办理完毕抵押登记手续,且主合同不存在无效的情形。所以王先生应当为薛女士的债务向A公司承担连带担保责任。
    至于王先生提及的将该房产赠与给女友,以逃避承担担保责任。且不论该房产已经被法院查封,无法办理产权转移登记。即使该房产未被法院查封,根据《担保法》相关规定,抵押人转让抵押物应当通知抵押权人且抵押物的价款明显低于其价值的,抵押权人可以要求抵押人提供相应的担保;抵押人不提供的,不得转让抵押物。
    (二) 担保人权利保障的途径
    1、担保人的抗辩权
    担保人享有基于所担保的主合同债务人所享有的抗辨权,可以对债权人是否全面履行完毕合同义务、债务人已经全面完毕合同义务  等提出抗辩。如在买卖合同中,可以主张债权人未提供货物、提供的货物不符合合同约定、债务人已经履行付款义务等。就算债务人放弃对债权人的抗辩,也不影响担保人行使该类抗辩权。
    另外,担保人还享有基于担保人身份而享有的抗辩权。一般担保人享有先诉抗辩权等,债权人不可越过债务人而直接向担保人主张权利。
    2、担保人履行债务后的追偿权
    《民法通则》第89条规定:保证人履行债务后,有权向债务人追偿。《中华人民共和国担保法》第31条规定:保证人承担保证责任后有权向债务人追偿。对于追偿权实现的程序及范围,最高人民法院《关于适用〈中华人民共和国担保法〉若干问题的解释》第42条、43条有明确规定。在司法实践中,只要保证人实际清偿额在主债权范围内,保证人便有权请求主债务人履行义务,而不管保证人是以何种有偿方式履行的,主债务人只能根据保证人的请求履行义务。因为保证人的行为已导致主债务的消灭,主债务人仅能视主债务消灭的结果而确定义务的承担。
    3、反担保
    债务人之外的担保人为债务人向债权人提供担保时,可以要求债务人提供反担保。反担保的方式可以为保证、抵押、质押。
    三、律师提醒
    很多情况下,担保人碍于朋友面子或者诱人的回报,而为他人提供担保。一旦被担保人资金紧张无力履行对债权人的合同义务,担保人便会坐上被告席,承担担保责任。所以为他人提供担保时,一定要谨慎,事前了解被担保人的资信、财产状况等信息。切勿贪图蝇头小利而盲目地为他人提供担保。自然人为他人提供担保时,需要区分个人财产和夫妻共同财产,尽量不以夫妻共同财产提供担保,以避免到时影响家庭生活。公司法人应当完善内部决策机制、重视公司章程的作用,对对外担保的上限及决策程序作出具体的约定。

    欢迎各位商会会员前来交流。联系电话:13601834528、021-50563972,联系邮箱:fyblaw@163.com
    扫描、长按识别下方二维码,搜索微信号Afyblawyer,或者点击上方蓝色字体“商会法律视界”添加关注!